В ЮФУ подвели итоги работы за 2023 год Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере

21 марта в Главном корпусе Южного федерального университета прошла стратегическая сессия представителей Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.

Участники заседания обсудили итоги работы Консорциума за 2023 год и планы на 2024 год. Заседание проходило в смешанном формате. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

news_pic_id74751.jpg

В состав Консорциума входит 18 вузов Поволжья, центра России, Юга страны, Северного Кавказа и Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы».

С приветственным словом выступил проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Викторович Метелица, который отметил важность данного заседания. 

«⁠Мне довелось присутствовать в Астраханском государственном университете в то время, когда создавался этот Консорциум. С момента его основания до сегодняшнего дня мы видим определенный рост, прогресс не только в сфере науки, но и в сфере коммуникаций. Команды из разных вузов общаются, пополняют свои связи, начинают вместе реализовывать проекты. Ради таких моментов определенно стоит проводить подобные мероприятия», - подчеркнул Анатолий Викторович Метелица.

Доктор экономических наук, профессор, исполняющая обязанности заведующего кафедрой теории и технологий в менеджменте Факультета управления ЮФУ Марина Викторовна Чараева рассказала, что в рамках консорциума уже реализуется ряд инициатив. В частности, в процессе подготовки находится межвузовский учебник «Логистика», в котором представлены результаты трудов участников Консорциума.

«Сложившиеся на сегодняшний день направления сотрудничества являются благоприятной почвой для стратегического развития Консорциума, и отправной точкой для определения новых направлений взаимодействия между участниками Консорциума», - сказала Марина Викторовна Чараева.

LohcKiZvH4Q.jpg

И.о. ректора Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Игорь Александрович Алексеев выступил с докладом об итогах работы Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.

По словам докладчика, ⁠в 2023 году активно выстраивались партнерские отношения в Консорциуме между вузами, было организовано и проведено большое количество различных конференций, форумов, которые направлены на выявление проблематики в сфере развития логистического комплекса.

«За время существования Консорциума его участники, вузы Прикаспийского региона, реализовали ряд региональных, федеральных и международных проектов. Университетами совместно подготовлено 38 программ по направлениям «Логистика», «Менеджмент», «Экономика» и многие другие», - отметил Игорь Александрович Алексеев.

Также Игорь Александрович рассказал о планах Консорциума на 2024 год.

Кроме того, в ходе заседания участниками встречи были заслушаны доклады: профессора кафедры менеджмента АГУ Оксаны Карловны Миневой «О результатах работы Учебно-методического совета Консорциума в 2023 году. Об инициативе создания электронной версии межвузовского учебника «Логистика» для формирования единой образовательной среды Консорциума и распространения этого контента для повышения логистической грамотности студентов не логистических направлений вузов – членов Консорциума», председателя Координационного Совета Лиги преподавателей Высшей школы, профессор МГТУ им. Баумана, эксперт РАН Елена Вячеславовна Ляпунцова на тему «Формирование реестра лучших инновационных практик проекта «ШАНС», ведущего научного сотрудника научной лаборатории «Биомеханика движения и искусственного интеллекта» Ольги Ивановны Воронцовой «Цифровые решения для транспортного коридора «Север-Юг».

 

BZalOzhuzhc.jpg

В завершении заседания состоялось награждение победителей конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу в области логистики в 2023 году.

 

ФОТООТЧЕТ